Programme

Voici le programme des Rencontres Floral en version téléchargeable :

Programme Version Finale

 


Mercredi 15 mars

 

9:00-9:30

Accueil des participants / Inscriptions

9:30-10:00

Mots d’accueil

Des données pour rendre compte du changement en temps réel

Président de séance : Olivier Baude

10:00-11:00

L'emploi du passif à l'oral

Bergounioux Gabriel

Des données pour la micro-diachronie : quelles sélections pour quels usages ?

Abouda Lotfi & Skrovec Marie

11:00-11:15

Pause

Data session

11:15-12:45

La liaison dans l'environnement langagier des enfants : Vers une annotation commune ?

Dugua Céline, Baude Olivier, Badin Flora, Côté Marie-Hélène, Ganaye Jennifer, Liégeois Loïc, Parisse Christophe & Siccardi Anne

12:45-14:30

Pause déjeuner

Annotations (1)

Présidente de séance : Iris Eshkol-Taravella

14:30-16:00

Annotation micro- et macrosyntaxique manuelle et automatique de français parlé

Kahane Sylvain, Deulofeu José, Gerdes Kim, Nasr Alexis & Valli André

Automatiser l'analyse prosodique des corpus oraux

Badin Flora, Schang Emmanuel, Nemo François & Leroux Camille

Nouvelles fonctions logicielles pour l'annotation prosodique

Martin Philippe

Arts numériques et données langagières

16:00-17:00

Le bac à sable des langues de France et Les paysages du larynx : présentation de deux installations de Guykayser et Gérard Parésys

17:00

Cocktail

 

Jeudi 16 mars

 

La sociolinguistique par les données

Présidente de séance : Katja Ploog

9:00-10:30

Les corpus oraux comme observatoires du changement linguistique : une mise en perspective à partir d'ESLO

Dupont Athéna

Cerner la spontanéité : quels corpus ?

Stabarin Isabelle

De nécessaires métadonnées pour l'analyse (socio)linguistique de données orales

Guerin Emmanuelle

10:30-11:00

Pause

11:00-12:00

Le(s) corpus LangAge : perspectives transversales et longitudinales

Gerstenberg Annette & Kairet Julie

Constituer un corpus d'études à partir de différentes sources de données orales : quelle méthodologie et quelle solution proposer ?

Benzitoun Christophe, Bérard Lolita & Etienne Carole

12:00-13:30

Pause déjeuner

Des données orales pour la didactique (1)

Présidente de séance : Emmanuelle Guerin

13:30-15:00

Les corpus oraux d'apprenants de FLE dans une perspective didactique

Abou Haidar Laura

La création d'un corpus de français parlé à des fins pédagogiques en français langue étrangère : défis et enjeux

Surcouf Christian & Ausoni Alain

Pour un enseignement non normatif du passif : exploitation didactique à partir des ESLO

Hamma Badreddine

15:00-15:30

Pause

Des données orales pour la didactique (2)

Présidente de séance : Marie Skrovec

15:30-17:30

Des corpus oraux de linguistique pour l'enseignement du Français Langue Etrangère : ressources, disciplines et perspectives

Skrovec Marie, Detey Sylvain, Racine Isabelle, André Virginie, Etienne Carole, Jouin-Chardon Emilie, Larrivée Pierre & Bilger Mireille

17:30-17:45

Pause

17:45-19:00

Table ronde « Des données orales pour la didactique »

20:00

Repas de gala – Restaurant Le Grand Martroi

Vendredi 17 mars

 

Les locuteurs dans les corpus

Présidente de séance : Caroline Cance

9:00-10:30

Alignement texte-audio et anonymisation dans le projet ORFEO

Cerisara Christophe, Fohr Dominique, Mella Odile, Serrière Guillaume & Benzitoun Christophe

Trace(s) du locuteur et corpus numériques

Kanaan-Caillol Layal, Jacobson Michel, Baude Olivier & Dugua Céline

 

Accessibilité des corpus oraux : l'anonymisation des données sensibles est-elle possible ?

Cestic Sandra & Eshkol-Taravella Iris

10:30-11:00

Pause

Data session

11:00-12:30

Vers un format pivot commun pour la mutualisation, l'échange et l'analyse des corpus oraux

Liégeois Loïc, Etienne Carole, Benzitoun Christophe & Parisse Christophe

12:30-14:30

Pause déjeuner

Annotations (2)

Président de séance : Badreddine Hamma

14:30-15:30

Le projet SegCor : Quelles unités pour la segmentation d'un corpus d'interactions en français et en allemand ?

Ursi Biagio, Baldauf-Quilliatre Heike, Rossi-Gensane Nathalie, Traverso Véronique, Etienne Carole, Lambert Margot,Jouin-Chardon Emilie, Badin Flora, Delafontaine François, Eshkol-Taravella Iris, Kanaan-Caillol Layal & Skrovec Marie

Annotations multiniveaux dans le cadre de l'interaction Humain-Machine

Landeau Anaïs, Lailler Carole, Béchade Lucile, Dubuisson Duplessis Guillaume, Rosset Sophie, Devillers Laurence, Luzzati Daniel

15:30-16:00

Mot de cloture

 

Personnes connectées : 1